Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 625
Österreich, 1858, vier Werte der 10 II, jeweils vollzähnig, sauber gestempelt und in frischer Erhaltung, auch ROTSTEMPEL WIEN, untersch. Farbnuancen, zwei Befunde

Katalognummer: 58
Österreich, 1858, 15 IIa, gut gezähnte ungebrauchte Marke mit Originalgummi und großem Falzrest, abgenutzte Platte, interessantes rel. P! signiert Rismondo

Katalognummer: 622
Österreich, 1858, Südtirol, MERAN, 800p, zarter Teilstempel auf vollzähniger 10 I, gelb, Prachtstück, Befund Steiner

Katalognummer: 637
Österreich, 1858, Oberösterreich, AIGEN, klarer Abschlag des Einkreisstempels mit Verzierung auf taufrischem erlesenem und postgeschichtlich interessantem PRACHTBELEG n. NEUFELDEN vom 23.11.1858 (!), der unfrankierte, in... mehr lesen

Katalognummer: 433
Österreich, 1858, Oberösterreich, LAMBACH, 25 p, klarer sitzender Abschlag auf interessanter Nr 13 II, vierseitig geschnitten (!), als EF auf fast komplettem Faltbrief (Klappe fehlend) n. NEUMARKT bei Grieskirchen, wirku... mehr lesen

Katalognummer: 645
Österreich, 1861/63, Oberösterreich, LINZ, Ovalstempel jeweils zartklar auf seltener Ausgabenmischfrankatur GLEICHER FARBEN mit Nr 28 vorderseitig als Porto + Nr 21 rückseitig als Rekogebühr, beide Werte vollzähnig auf k... mehr lesen

Katalognummer: 644
Österreich, 1861/63, Küstenland, TRIEST, drei klare Abschläge auf interessanter Ausgabenmischfrankatur mit zwei Werten Nr 19 der Ausgabe 1861 + Einzelwert der Nr 28 der Ausgabe 1863, die Werte vollzähnig und einwandfrei,... mehr lesen

Katalognummer: 660
Österreich, 1864, Wien/Vororte, WIEN, zwei klare Abschläge auf wirkungsvoller 3 - Farben - Frankatur nach LODI, die Werte 34 + 32 + senkrechtem Paar 31 jeweils vollzähnig und frisch, attraktiver Prachtbeleg!

Katalognummer: 493
Österreich, 1858, Wien/Vororte, PENZING, 600 p, inschriftkompletter Abschlag auf wirkungsvoller Treppenfrankatur 15 II + 13 II, die zwei farbfrischen Werte zusammengehörig auf fremdem Trägermaterial, attraktives Belegstü... mehr lesen

Katalognummer: 77
Lombardei & Venetien, 1858, 10 IIa, lilabraun, ungebraucht *mit Teilen des Originalgummis, vollzähnig und prägefrisch, ein interessantes und schönes Original dieser SELTENEN MARKE! Befund Dr. Ferchenbauer

Katalognummer: 76
Lombardei & Venetien, 1858, 10 I a, lilabraun, ungebraucht * mit Originalgummi, vollzähniges Prachtstück!, Befund Dr. Ferchenbauer, signiert Alberto Diena, KW 480 €

Katalognummer: 79
Lombardei & Venetien, 1863, LV 14 b, 2 soldi, dunkelgelb, prägefrisch und vollzähnig, ungebraucht * mit vollem Originalgummi, Zahnspitzen etwas fleckig, attraktives Original!, signiert Dr. Ferchenbauer

Katalognummer: 618
Österreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN, zwei rote klare Teilstempel auf wirkungsvollem waagrechtem Paar der 10 I a, vollzähnig und frisch mit ausgelassenem Zahnloch links unten, PRACHTSTÜCK, signiert Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 627
Österreich, 1858, Böhmen, BRÜX, 12 p, zwei inschriftkomplette, jeweils aufrecht sitzende Abschläge auf waagrechtem Paar 11 IIa, schwarz, vollzähniges und frisches attraktives Prachtstück!, signiert Dr. Ferchenbauer

Katalognummer: 57
Österreich, 1858, 11 I b, lt. Attest Dr.Ferchenbauer ein "POSTFRISCHES KABINETTSTÜCK" der 3 Kreuzer - Marke in Type Ib (beide R verstümmelt), voller Original Gummi ohne Falz, vollzähnig und FEINST ZENTRIERT, RR!

800 5

Katalognummer: 408
Österreich, 1863/64, Mähren, MÄHR. SCHÖNBERG, klare blaue Abschläge auf wirkungsvoller Buntfrankatur mit Nr 34 + 31 (3), die Werte prägefrisch mit etwas unruhiger Zähnung, geringer Patina, auf Briefstück, attraktives P! ... mehr lesen

Katalognummer: 432
Österreich, 1858, Oberösterreich, ENNS, zwei klare aufrechtsitzende Entwertungen auf Brfstk mit 10 IIa + 12 a, die Werte vollzähnig, das Briefstück einwandfrei, gering stockig, naturbelassenes P! Befund Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 613
Lombardei & Venetien, 1865, VERONA, seltene und besonders frische Zeitungsstempelmarke Nr 1 I, dreiseitig breit- bis weit überrandig, links mit großem Teil der Nachbarmarke, rechts lupenrandig bis exakt entlang der Randl... mehr lesen

1200 0

Katalognummer: 631
Österreich, 1858, 11 II – 15 II, 3 Kr. schwarz und grün, 5 Kr., 10 Kr., 15 Kr., alle mit ANDREASKREUZ-ANSATZ unten, (5 Prachtwerte), KW Ferchenbauer 835 €

Katalognummer: 629
Österreich, 1858, 11 II a, 3 Kreuzer Type II, TIEFSCHWARZ, mit ANDREASKREUZ-ANSATZ unten, Rotstempel, kleine Unebenheiten im Papier, gute Gesamterhaltung, Befund Goller

Katalognummer: 495
Österreich, 1858, 10 I b, 2 Kreuzer DUNKELGELB in Type I, mit leuchtend ROTEM Ovalstempel WIEN auf Briefstück, gute Erhaltung, Attest Goller, KW Ferchenbauer 1.250 € +

Katalognummer: 619
Österreich, 1858, 10 I b, 2 Kreuzer DUNKELGELB in Type I, Teilstempel (K)LAGEN(FURT), vollzähnige, üblich zentrierte Marke, gute Erhaltung, Befund Goller, KW 520 €

Katalognummer: 611
Österreich, 1863, Österreichische Gebiete, ESTE, 29 c (2), 1,05 kr, (lila)grau, Zeitungsmarke, prägefrisches Paar der Zeitungsmarke 29 auf kleinem Schleifenrest und zentrisch sitzend in Venetien mit dem Stempel Este 16/9... mehr lesen

Katalognummer: 1181
Sardinien, 1862, PALERMO - VENEZIA, taufrischer Grenzfrankobrief n. VENEDIG mit Einzelfrankatur der Nr 15 II (11a), gut gerandet und prägefrisch, Taxstempel "10" für österreichische Nachtaxe klar als Nebenstempel, Pracht... mehr lesen

Katalognummer: 620
Österreich, 1858, Ungarn, DEBRECZIN, drei aufrecht sitzende zartklare Abschläge auf wirkungsvollem und vor allem seltenen DREIERBLOCK der Nr 10 I, dunkelgelb, vollzähnig, farb- und prägefrisch, FRISCHES PRACHTSTÜCK diese... mehr lesen