Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 227
Türkei, 1908, Bosnien-Sandjak, 20 para, rot, auf AK von Priboj mit zweisprach. Stempel, Pracht!, gepr. Velickovic

Katalognummer: 932
Österreich, 1867, FELDPOST-EXPOSITUR No. 18, Bosnien-Herzegowina, MOSTAR, 38 IIA, 10 kr, blau, Feiner Druck, auf Brief nach Triest, naturbelassenes Prachtstück!

Katalognummer: 1078
Bosnien-Herzegowina, 1879, 5 Ie, 5 kr., LZ 12, orangerot, Steindruck, lose gestempelt, Prachtstück!, KW 350 €

Katalognummer: 1079
Bosnien-Herzegowina, 1879, 6 I, 10 kr., Steindruck, lose gestempelt MOSTAR, seltener Plattenfehler zwischen linker Adlerschwinge und Wappen oben, siehe FB Bd IV S 205.

Katalognummer: 1080
Bosnien-Herzegowina, 1879, 9 I, 25 kr., LZ 10 1/2, purpur, Steindruck, postfrisch **, feinst postfrisches Prachtstück!

80 4

Katalognummer: 1081
Bosnien-Herzegowina, 1879, 9 I, 25 kr., Steindruck, LZ 12 in WIRRZÄHNUNG, ungebraucht *, leicht bräunliche Zahnspitzen, besonders interessantes und seltenes Stück!

Katalognummer: 1082
Bosnien-Herzegowina, 1894, Nr 3 - 9 II, ungezähnte Bogenproben vom Oberrand, ungummiert wie hergestellt, feine Erhaltung!

Katalognummer: 1083
Bosnien-Herzegowina, 1895/99, Michel Nr. 2/8 II PUIV, Buchdruck, ungezähnte Probedrucke auf dünnem, weißen Papier, ungebruacht ohne Gummi (*), wie verausgabt, alle 7 Werte, in farbintensiver Prachterhaltung! Selten! KW 1... mehr lesen

190 0

Katalognummer: 1084
Bosnien-Herzegowina, 1900, 10-20, auf gelblichem Andruckpapier, Bogenprobe, ungezähnt, Prachterhaltung! (16 Werte ohne 20, 30, 40 h)

Katalognummer: 1085
Bosnien-Herzegowina, 1900, 12 Bx, 3 h., gez. 10 1/2, postfrisch **, als einwandfreier Viererblock mit großem Wasserzeichen, feinst postfrisches Prachtstück!

Katalognummer: 1086
Bosnien-Herzegowina, 1901/05, Nr.26a, 35h., ULTRAMARIN, voller orig. Gummi ohne Falz, postfrisch**, vollzähniges zentriertes erlesenes Prachtstück! Befund Dr. Ferchenbauer

190 3

Katalognummer: 1087
Bosnien-Herzegowina, 1904, Portomarken, Nr. 1U-13U, ungezähnt, alle mit Unterrand, postfrisch**, Prachterhaltung! KW 350€

Katalognummer: 1088
Bosnien-Herzegowina, 1904, P 1 - 12 PU, Bogenproben ungezähnt, komplett (ohne 200 Heller), ohne Gummi wie hergestellt, einwandfrei! SELTEN!

Katalognummer: 1089
Bosnien-Herzegowina, 1906, Freimarken Landschaften kpl. Satz als ungez. Einzelproben in schwarz auf gelblichen Kartonpapier, € 750

100 2

Katalognummer: 1090
Bosnien-Herzegowina, 1906, Nr 29 - 44 U, ungezähnter gestempelter Prachtsatz!

Katalognummer: 1091
Bosnien-Herzegowina, 1906, Nr 29/44, kompletter Satz in 50er - Bögen mit MISCHZÄHNUNG, gestempelt, INTERESSANTE PARTIE!

500 14

Katalognummer: 1092
Bosnien-Herzegowina, 1906, Nr 44 LZ 6 1/2, im gestempelten 6er - Block mit Mischzähnung, tadellose Erhaltung! SELTEN! RRR!

Katalognummer: 1093
Bosnien-Herzegowina, 1912, 61 - 63 U, ungezähnter Prachtsatz, perfekt entfalzt!

50 2

Katalognummer: 1094
Bosnien-Herzegowina, 1912, 69 PU II, ungezähnt, Kaiser Franz Joseph, ungebraucht ohne Gummi (*), Farbprobe in Bräunlichrot, Einzelprobe im Kleinbogenformat, Prachterhaltung!, Befund Soecknick

85 0

Katalognummer: 1095
Bosnien-Herzegowina, 1912, 84, 10 K Kaiser Franz Joseph, 5 Farbproben in hellkarmin, weinrot, olivgrün, bräunlichlila und graubraun, ungebraucht mit Gummi, gut zentrierte, sehr gut gezähnte Prachtstücke!

580 0

Katalognummer: 1096
Bosnien-Herzegowina, 1912, ANK 65 als waagrechtes Paar, MITTE UNGEZÄHNT, gestempelt (Gefälligkeit) in einwandfreier Erhaltung, NICHT GELISTET!

Katalognummer: 1097
Bosnien-Herzegowina, 1915, 94IF+94I, 12h. auf 10h in Aufdruck Type I, Neuner Block, mittlere Marke Aufrduck-Fehler: 7 statt 12 Heller, sowie alle 3 mittleren senkrechten Marken mit stark verstummelter bis fast fehlender... mehr lesen

Katalognummer: 1098
Bosnien-Herzegowina, 1916, Nr 96, ungebraucht mit Falzrest im waagrechten Paar mit 90 Grad verdrehtem Aufdruck, mit starker bläulicher Einfärbung bildseitig, nur wenige Stücke bekannt! R!

Katalognummer: 1099
Bosnien-Herzegowina, 1916, Nr.117C, LZ 11 1/2:12 1/2, 2h, Eilmarken Vierer Block, feinst postfrisch, **, rundum ideal vollzähnig und gut zentriert, ein erlesenes Prachtstück dieser sehr raren Einheit! KW: für 4 lose Mark... mehr lesen

850 0

Katalognummer: 1100
Bosnien-Herzegowina, 1917, 121-123 U, ungezähnt, in postfrischen 4er-Blöcken, Prachtstücke! KW ca 500