Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 714
Österreich, 1897/1918, Oberösterreich, MÜHLVIERTEL, umfangreiche ANSICHTSKARTEN und LITHO Sammlung aus den Bezirken ROHRBACH, URFAHR UMG., FREISTADT u. PERG, davon der Großteil SCHWIEDERNOCH - KARTEN, meist in tadelloser... mehr lesen

Katalognummer: 706
Österreich, 1857/1981, RANNARIEDL, Heimatsammlung mit 15 Belegen, u.a. Korrespondenzkarten aus 1889/95/1902/08, div Postkarten aus dieser Zeit, den seltenen Postablagenstempeln und auch früher Botenbrief aus 1857 von Nie... mehr lesen

Katalognummer: 984
Österreich, 1895/1920, Oberösterreich, LINZ, Partie von ca. 50 Postkarten mit Ansichten von Gasthäusern, auch LITHOKARTEN und seltene Karten mit dabei, vereinzelt Karten nach 1920, allesamt in tadelloser gebrauchter und ... mehr lesen

Katalognummer: 986
Österreich, 1890/1985, Postablagen LINZ und UMGEBUNG, ausführliche Sammlung von gesamt über 60 Belegen mit klaren Abschlägen der untersch. POSTABLAGEN, einige seltene mit dabei, auch schöne Ansichtskarte aus der Gegend r... mehr lesen

Katalognummer: 703
Österreich, 1917, 219 C - 220 C, 2 h. + 5 h., LZ 11 1/2:12 1/2, Eilmarke, postfrisch **, dezentriert, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, KW Michel 2.400 €

540 0

Katalognummer: 698
Österreich, 1914, 178-179 U, ungezähnt in waagrechten Paaren, Kriegswohl.-Ausg., postfrisch **, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW 1000€

Katalognummer: 695
Österreich, 1908, 139-156, Regierungsjubiläum 1 Heller bis 10 Kronen, kompletter Satz, ungebraucht *, Pracht, (18 Werte), KW 500 €

110 0

Katalognummer: 694
Österreich, 1905, 119-132, kompletter Satz ohne Lackstreifen, ungebraucht *, (14 Werte), Pracht, KW 400 €

Katalognummer: 693
Österreich, 1901-1906, 22 verschieden Werte in Friedl-Zähnung (LZ 9 ¼, 10 ½ bzw. 9 ¼ : 12), postfrisch **, KW 620 €

Katalognummer: 692
Österreich, 1899/1901, 97–104, Zeitungsmarken Merkur mit und ohne Lackstreifen, kompletter Satz, dabei Randstücke, postfrisch ** in einwandfreier Erhaltung, (8 Werte), KW 345 €

Katalognummer: 689
Österreich, 1890, 50-62, Freimarken Ausgabe 1890 kompletter Satz, postfrisch **, einwandfrei, Befund Soecknick, (13 Werte), KW 330 €

Katalognummer: 688
Österreich, 1883, 49 b, 50 Kr., braunlila, Doppeladler, postfrisch **, quarzlampenreine, leicht craquelierte Originalgummierung, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW 1.600 €

300 2

Katalognummer: 711
Österreich, 1889, GMUNDEN - RAGAZ in der Schweiz, taufrisches Kuvert, frankiert mit 5Kr - der Ausgabe 1883, unterfrankiert und daher mit 25 Rappen nachtaxiert, PRACHT!

42 1

Katalognummer: 701
Österreich, 1917, 205 x II U, 3 K hellkarmin, im BREITFORMAT (26 x 29 mm), ungezähnt, ungummiert wie hergestellt (*), echt und einwandfrei, P! Attest Soecknick! KW 1200 €

360 0

Katalognummer: 707
Österreich, 1883, HERRNSKRETSCHEN an der Elbe (Hrensko), zarter Abschlag des Fingerhutstempels auf 2Kr - Correspondenzkarte, rückseitig mit wirkungsvollem Stich eines Herrenhauses / Hotels, interessanter Postkartenvorläu... mehr lesen

Katalognummer: 729
Österreich, 1915, PRAHA - BUENOS AIRES, gelaufene REKOKARTE mit 35h Buntfrankatur in tadelloser Erhaltung, hochinteressant und in Prachterhaltung!

Katalognummer: 723
Österreich, 1909-08-23, Böhmen, KARLSBAD, Rohrpost Umschlag zu 45 h, SStp. Karlsbad Philatelistentag 23.08.1909, P! Attest Dr. Ferchenbauer

Katalognummer: 697
Österreich, 1909, Telefonsprechkarte für den Wiener Lokalverkehr, Nummer 16, 20 h, ungebraucht, Prachterhaltung!, KW 300 €

Katalognummer: 721
Österreich, 1908/10, Zeitungsmarke Nr 157, jeweils als Einzelfrankatur auf großformatiger Sendung der FACHSCHULE für STENOGRAPHIE, alle 6 Kuverts mit vollem Inhalt "dem STENOGRAPHOISCHEN SCHULBLATT", feine Erhaltung und ... mehr lesen

Katalognummer: 727
Österreich, 1914-1916, Lot von 7 interessanten Nachportobelegen, darunter 2 Briefe aus USA bzw. GB, attraktiv!

Katalognummer: 709
Österreich, 1883/1916, Lot mit 4 TRAUERBRIEFEN bzw PATEN, jeweils als Drucksache gesendet und innenliegend mit teilweise wirkungsvollen Prägungen und Inhalten, feine Erhaltung!

Katalognummer: 720
Österreich, 1905, PORTOFREIE POSTKARTE aus adeligem Hause mit SIEGEL aus NETTOLITZ n. WIEN, interessanes, leicht patiniertes Prachtstück!

Katalognummer: 716
Österreich, 1902, Galizien, TUCHLA, violett, 77 (Paar) auf 10 h. Postbegleitadresse nach WIZNITZ/Bukovina, FB ca. 100,- für Wien - alle anderen Orte wesentlich rarer, LP!

Katalognummer: 725
Österreich, 1911, Böhmen, PRAG, 144 + Portomarke 38 (2), Brief nach WARNSDORF, Beleg wurde aufgrund der Gewichtsprogression mit 2x 10 h. nachfrankiert, P!

55 0

Katalognummer: 724
Österreich/Großbritannien, 1910, Tirol, BERLINERHÜTTE, 142 (2), Ansichtskarte vom Schwarzenstein nach LONDON/Großbritannien, beide Marken mit dem Ankunftsstempel entwertet, P!

55 0