Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 430
Österreich, 1884, Neudruckbogenproben des amtlichen Neudrucks 1884 der 2., 3., 4. Ausgabe für Österreich in Kreuzer Währung aus dem Postarchiv im Paar vom Unterrand mit Archivbeschriftungen, unikale Zusammenstellung mit ... mehr lesen

Katalognummer: 446
Österreich, 1850, schönes Lot mit 8 x Nr 2, Hand- und Maschinenpapier, jeweils voll- bis überrandig und in frischer Erhaltung, 2 Befunde und einige Werte signiert!

Katalognummer: 541
Österreich, 1850/58, WIEN, zwei Belege mit besseren Frankaturen in beanspruchter Erhaltung, Reko-Faltbrief aus WIEN n. TREIST 1853 mit Nr 3HIIIa + 3 x 2HIIIa und rückseitig fehlender Rekofrankatur (Attest Dr.Ferch.), Aus... mehr lesen

340 0

Katalognummer: 552
Lombardei & Venetien, 1850, 9 verschiedene Plattenfehler auf 15 Centes rot, verschiedene Typen, HP, alle mit Belegstück! Prachtlos!

130 1

Katalognummer: 557
Lombardei & Venetien, 1850, Lot mit 3 interessanten Stücken der Nr 1, Briefstück mit 2 x Nr 1, orangegelb im ERSTDRUCK und klarer Entwertung 'CANNETO 1.SET' auf Briefstück (Attest Puschmann + Dr.Ferch.), Nr 1 orangegelb ... mehr lesen

750 0

Katalognummer: 684
Österreich, 1850, Oberösterreich, 3 PRACHTBELEGE mit Abstempelungen aus Steyr (Lang- und Rundstempel) und WELS, alle 3 in taufrischer erlesener Erhaltung, jeweils signiert Dr.Ferchenbauer bzw. 1 Attest

Katalognummer: 782
Österreich, 1863, zwei bessere Reko-Stempel, jeweils als Zusatzstempel auf Briefvorderseite, "SAAR - Recommandirt" in blau auf weitergleitetem Faltbrief v.PRAG n. GROTTAU (Mängel), und Ellipsenstempel aus HOHENMAUTH in ... mehr lesen

Katalognummer: 783
Österreich, 1850, Nr 1 - 5, jeweils mit FEDERKREUZENTWERTUNG, u.a. 1HIa braunorange (Befund Dr.Ferch), Nr 2HIII schwarz (Bugwelle, sig. Zenker), Nr 5MIII auf Brfstk (signiert Dr.Ferch.), attraktive Zusammenstellung!

80 2

Katalognummer: 846
Österreich, 1858/59, Nr 10 Type I + II, jeweils lose gestempelt mit Teilstempel, vollzähnig und naturbelassen!

Katalognummer: 863
Österreich, 1858/64, Tirol, VINSCHGAU - tolle postgeschichtliche Zusammenstellung mit 8 Belegen, genaue und detailierte Beschreibung (teiwelise auf Ausstellungsblättern), tolle Belege ein- und ausgehend, u.a. einfach und... mehr lesen

300 1

Katalognummer: 864
Österreich, 1858/64, zwei Faltbriefe aus POLA in frischer Erhaltung n. BIENNE (CH), frankiert mit Werten der AUsgabe 1858 und 64, Interessant!

Katalognummer: 895
Österreich, 1863-1863/64, Hervorragendes Los von 6 KABINETTBRIEFSTÜCKEN der Ausgabe 1863 2 Kr. dottergelb mit EK-Stpl. KUFSTEIN 21/7 bzw. SEISENBERG 1/1, 3 Kr. bläulichgrün mit zentrisch sitzendem HORIC 10/2, Ausgabe 18... mehr lesen

Katalognummer: 912
Österr. Post in der Levante, 1863/64, besseres Lot mit 10 losen Werten der Adlerausgabe mit durchwegs besseren Abstempelungen, u.a. FILIPOPOLI, TREBISONDA, DURAZZO (handschrifltiches Datum), etc, meist Pracht!

80 3

Katalognummer: 916
Österreich, 1867, Nr 36 - 41 Type, grober und feiner Druck, Sammlung von vielen Werten in unterschiedlichen Nuancen, Zähnungen, Besonderheiten und Abstempelungen, u.a. 11 x Nr 41 I, gehaltvoll und meist ein einwandfreier... mehr lesen

360 1

Katalognummer: 921
Österreich, 1867, Spezialistenlos mit 14 Werten der Ausgabe 1867, alle mit Besonderheiten, u.a. überfärbte Drucke, Balken, Ladurner, gestreiftes Papier, WZ, etc. allesamt in feiner Erhaltung!

Katalognummer: 1077
Österr. Post in der Levante bzw. Kreta, Lot mit 3 besseren Belegen, u.a. Reko aus RETTIMO mit Nr 21 als EF, Reko aus SKUTARI n. FIUME, interessante Partie! besichtigen!

Katalognummer: 1132
Österreich, 1920/21, Zeitungsmarken Merkurkopf, Spezialsammlung auf Blättern, versch. Papiere, private Zähnungen, Einheiten mit Randleisten, gesuchte und beliebte Plattenfehler (z.B.: Lampe Bogenfeld 100) umfangreich!

Katalognummer: 1135
Österreich, 1921/22, Merkur Zeitungsmarken + Eilmarke, ANK 409-417, postfrisches Spezialistenlos, darunter Plattenfehler, private Zähnungen, 414 P dunkelgrau, auf gelbl. Papier, ungezähntes Paar der Eilmarke, gute postfr... mehr lesen

Katalognummer: 1143
Österreich, 1928-1932, schönes Lot der Wohltätigkeitsausgaben, Hainisch (494-497), Miklas (512-517), Dichter (525-529) + Maler (545-550) in postfrischer Erhaltung auf Blättern + Steckkarten, darunter 2xMaler als Oberrand... mehr lesen

Katalognummer: 1171
Österreich, 1937, DDSG, 640 I + II + 641 mit deutlicher Verschiebung der Druckfarbe, interessantes Lot!

Katalognummer: 1208
Österreich, 1945, Postkarten mit ANK 660 und 661 (10 Stk.) mit Schwärzungen, Klecksstempel mit Antwortkarte mit Überklebung.

Katalognummer: 1211
Österreich, 1945, interessante Partie stumme Stempel auf Hitlermarken (80Stk) mit Überdrucken (ex.Mi. 660/63) auf 3 gr. Steckkarten!

Katalognummer: 1212
Österreich, 1945, I. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Stk. Ortsbriefe mit Ersttagverwendung 2.05.1945 sowie ein Fernkarten Ersttag 2.05.1945 und eine Fernkarte 5.06.45 sowie eine Ortskarte 7.06.1945

Katalognummer: 1217
Österreich, 1945, Lot div. Aufdruckmarken mit einigen Besonderheiten, u.a. 10 postfrische Werte der Grazer Aushilfsausgabe mit gelisteten Aufdruckfehlern, gestempelte Werte aus der Grazer - Serie, etc., gehaltvoll und in... mehr lesen

Katalognummer: 1262
Österreich, 1945, attraktives kleines Wappenlot (25 Stk.) mit Rückschein, Zensurbriefe, Rekobelege, Ortsbriefe, Fernbriefe, Sonderporto in die CSR, Karten, Drucksache, Nachgebühr, Reko- Teilbarfrankatur mit 25 Pf.