Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 40
Deutsches Reich, 1931, ZEPPELIN - ÖSTERREICHFAHRT, Lot mit 7 Ansichtskarten mit Fotos, stammend aus PRAMBACHKIRCHEN, KLAGENFURT, SALZBRUG, ASPERN, PÖRTSCHACH, inkl. Kopie einer Ehrenkarte zum Zutritt in den Zeppelin, seh... mehr lesen

Katalognummer: 178
Europäische Länder, Partie (50 +) ungebrauchter Ganzsachen aus ÖSTERREICH, SCHWEDEN, RUSSLAND, GB, etc, einwandfreie Qualität, FUNDGRUBE!

65 2

Katalognummer: 183

46 0

Katalognummer: 185
Österreich, Deutschland, Schweiz, UNO, 1960/2008, umfangreicher, ungeordneter reichhaltiger Nachlass mit ganzer Sammlerkorrespondenz von ca. 1960 - 2008, eingehende Briefe aus Österreich und Deutschland - alles adressier... mehr lesen

600 10

Katalognummer: 226
Österreich, 1850/61, Partie Neudrucke der 1. bis 3. Ausgabe auf gr. Steckkarte, auch Einheiten, postfrisch/ungebraucht und ohne Gummi, BESICHTIGEN, interessant!

120 10

Katalognummer: 227
Österreich, 1850/64, starke PARTIE NEUDRUCKE von 1866 - 1904, u.a. rosa Merkur von 1866 ohne Gummi (Befund Goller), alle 4 Merkure ND 1887 postfrisch (Befund Goller), auch einige Originale mit Nachgummierungen, immer sau... mehr lesen

300 13

Katalognummer: 238
Österreich, 1850, Nr 1 - 5, kompletter Satz als RANDRIESEN in frischer und erlesener Prachterhaltung, Nr 1HIII dunkelorange (sehr farbintensiv, Befund Dr.Ferchenbauer), Nr 2HIII schwarz, 3HIII rot, 4MIII braun und 5MIII ... mehr lesen

180 1

Katalognummer: 251
Österreich, 1850, 1 H/M (7) und 2H/M (6+1 Paar)), schönes Qualitätslot mit fehlerfreien Stücken, einige signiert, bessere Farben, Wasserzeichen, sehr zu empfehlen! (13 + 1 Paar)

Katalognummer: 276
Österreich, 1850, 5 H Type I, kleines Lot mit 5 interessanten Werten, u.a. Brfstk mit P 306 + P78 (aus 2 verschieden Bögen), P 14, meist gute und frische Erhaltung! zwei Befunde

70 9

Katalognummer: 417
Österreich, 1850, Mähren, BRÜNN BAHNHOF, kompletter Satz Nr 1 - 5 mit dem Doppelkreisstempel, Nr 1 auf Brfstk signiert Dr.Ferchenbauer, Nr 2 ebenfalls mit SELTENEM Bahnhofsstempel auf dieser Wertstufe, alle 5 Werte jewei... mehr lesen

140 2

Katalognummer: 452
Österreich, 1863/64, Oberösterreich, Lot mit 7 frischen Belegen, alle mit sauberen Abstempelungen, u.a. 2 x REICHRAMING (Fernbrief + Rekobrief der 2.Gewichttst. (Rekomarke rs. durchtrennt)), W:GARSTEN, MAUTHAUSEN; GMUNDE... mehr lesen

Katalognummer: 481
Österreich, 1850, WIEN, 3 Faltbriefe, je mit Einzelfrankatur der Wertstufen 3Kr, 6Kr u. 9Kr mit KASTENSTEMPEL -Entwertung aus Wien, einwandfreie Erhaltung!

Katalognummer: 532
Österreich, 1850, Ungarische Gebiete Slowakei, NEUSOHL, Lot mit 6 Briefstücken und Werten der Ausgabe 1850, 58 und 61, jeweils klar entwertet mit Einrkeis- oder Langstempel und in frischer Erhaltung!

Katalognummer: 562
Österreich, 1867, Nr 42 I, 3 ungebrauchte Werte in untersch. Farbnuancen, jeweils breitrandig und frisch!

70 5

Katalognummer: 570
Österreich, 1853/95, Zwei Zeitungen, Zeitungsstempelmarke Nr 1, blaugrün mit Entwertung aus MILANO auf kompl. Zeitung JOURNAL DES DEBATS mit französischer Signette von 1853, Zeitungsvorderseite DIE GARTENLAUBE mit frisch... mehr lesen

Katalognummer: 575
Österreich, 1858/77, Zeitungsstempelmarken - Lot, u.a. postfrisches senkrechtes Mischpaar Nr IIa + IIb (Befund Dr.Ferch.), zwei gestempelte Werte der Nr 5 (stumpfe I), und Nr 5 II (spitze 1) auf Zeitung, allesamt in tade... mehr lesen

Katalognummer: 594
Österreich, 1861/64, 3 Klassikwerte mit inter. Besonderheiten, Nr 21 mit Nagelkopfprägung (Attest MATL), Nr 30 mit Maschinenabklatsch (Befund Dr.Ferchenbauer) u. Nr 32 mit senkrechtem LADURNER, alle drei Werte in frische... mehr lesen

Katalognummer: 624
Österreich, 1863, Nr 24 - 28, kompletter Satz der 4.Ausgabe auf Brief, einige Besonderheiten!, Drucksache aus LEITMERITZ, ORTSBRIEF aus WIEN, Nr 26 mit RANDLEISTE auf Brief von ADAMSTHAL n. BRÜNN, Nr 27 total verzähnt au... mehr lesen

180 3

Katalognummer: 638
Lombardei u. Venetien, 1858, 2 Belege aus VICENZA n. PARIS / PARIGI, jeweils mit 25s - Buntfrankatur (Nr 10 II + 11 II), PD- und AUTRICHE- Stempel in rot, gute Erhaltung!

130 1

Katalognummer: 645
Österreich, 1867, Nr 40 II in Farbe lilagrau (2) u. grauviolett, jeweils in Prachterhaltung und mit Befund Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 647
Österreich, 1867, Nr 40 II a + b u. 41 II, jeweils in Prachterhaltung! 3 Befunde Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 648
Österreich, 1867, Nr 41 Ia, in 3 unterschiedlichen Formaten, jeweils frisch und eiwandfrei, 3 Befunde Dr.Ferchenbauer

100 3

Katalognummer: 676
Österreich, 1867, die 10Kr - Rekofrankatur untersch. geklebt auf 3 Belegen, u.a. 10Kr Umschlag mit 5Kr Zusatzfrankatur vorderseitig (1/2 Rekogebühr) und 5Kr rückseitig (1/2 Rekogebühr) von WIEN . GRAZ, interessante Parti... mehr lesen

Katalognummer: 682
Österreich, 1867, kl. Lot mit 4 Ganzsachenumschlägen der Ausgabe 1867, Ortsbrief aus WIEN, 10Kr - Umschlag von KLOSTERNEUBRUG n. KOPENHAGEN, etc, Prachtlot!

160 1

Katalognummer: 719
Österreich, 1890/1905, vorwiegend postfrisches Lot mit KAISERKÖPFEN (kopfstehende Werte ungebraucht), Viererblöcke in tadelloser frischer Erhaltung!

70 11