Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 183

46 0

Katalognummer: 185
Österreich, Deutschland, Schweiz, UNO, 1960/2008, umfangreicher, ungeordneter reichhaltiger Nachlass mit ganzer Sammlerkorrespondenz von ca. 1960 - 2008, eingehende Briefe aus Österreich und Deutschland - alles adressier... mehr lesen

600 10

Katalognummer: 1132
Österreich, 1945, APO - LOT Feldpost bzw Luftpostbelege der US- Besatzung, 5 Belege und eine Karte, teils mit Posthorn frankiert Ph. Frankaturen, APO von Linz, und Salzburg sowie Hörsching, in guter Erhaltung.

Katalognummer: 1152
Österreich, 1945, Überroller, Postanweisungen und eine Zahlkarte in oder aus der Britischen Zone Österreich vier seltene Belege in Ausstellungsqualität! Zahlschein mit glasklarem Zensurstempel nach Buch Majörg BZS 4 CCG... mehr lesen

80 2

Katalognummer: 1154
Österreich, 1945/46, Dienst und Feldpost der Britischen Besatzung in Österreich 9. Belege einer mit dem seltenen Zensur- Befreiungsstempel Military Government aus Graz Belege mit üblichen Gebrauchsspuren.

Katalognummer: 1161
Österreich, 1946, Flugbrief Innsbruck vom 23.03.1946 ohne frankatur in die USA, Flugbrief Innsbruck mit französischer Zensur IKA-I vom 05.10.1946 in der 2 Flug- Gebührenstufe in die USA, Flugbrief von Kitzbühel mit franz... mehr lesen

50 3

Katalognummer: 1171
Österreich, 1946/47, 3 Belege, grüne Reko-Postkarte aus VILLACH an die Postwertzeichenversandstelle WIEN1, zusä. zwei Behebungsscheine für ein Jahresabo! Pracht!

Katalognummer: 1172
Österreich, 1946/47, Israelische Hilfsorganisation 3 Belege Agudas Israel, Drucksache 3 Gr. Eilzustellung 40 Gr. mit OT- Stempel Wien 1 vom 15.05.1946 sowie sowjetische Zensur SZS 13, sowie Drucksache mit Eilzustellung m... mehr lesen

Katalognummer: 1186
Österreich, 1947/64, Vier Belege mit Aufbrauch ungültiger Werte der BUNTEN LANDSCHAFT n. 9.12.1947, u.a. Briefkastenpost! interessante Zusammenstellung!

Katalognummer: 1216
Österreich, 1850/1970, gut ausgebaute Sammlung mit mit vielen Spitzen und hohem KW, Klassik bis 1918 - vorwiegend gestempelt und ziemlich komplett mit wenig fehlenden Werten, 1.Republik postfrisch/ungebraucht (vieles da... mehr lesen

1400 3

Katalognummer: 1241
Österreich, 1867/1960, lückenhafte Sammlung 1867 -1960 im Schaubek - Falzlosalbum (vollständige Vorduckblätter), vereinzelt mit besseren Werten und kompletten Sätzen meist in gestempelter Erhaltung, INTERESSANT und in gu... mehr lesen

Katalognummer: 1309
Österreich, 1917/50, besseres Lot auf 2 gr. Steckkarten, u.a. Nr 397 im 4er Block, Markenheftchenblatt 1916 mit Andreaskreuzen gestempelt WIEN, Dichter postfrisch vom rechten Rand (le. fleckig und angetrennt) und einige ... mehr lesen

80 3

Katalognummer: 1334
Österreich, 1836/1946, bunte Mischung aus 13 Belegen, u.a. Botenbrief von MÖDERBRUGG n. MURAU 1836, mehrere Belege mit Aufdruckmarken v. 1945, Fundgrube!

Katalognummer: 1335
Österreich, 1945, Briefelot mit der II. Wiener Aushilfsausgabe mit 6 Belegen: Ortskarte Wien Ortsbriefe Wien, Fernbrief Wien nach Baden, Fernbrief Wiener Neustadt nach Wien mit üblichen Gebrauchsspuren.

60 6

Katalognummer: 1336
Österreich, 1945, Lot Posthornbelege 15 Stk., Drucksachen,Ortskarte mit Lochung, Fernkarte, Fernbriefe, Zensurbelege, Recobelege, Nachgebühr, Nachporto in unterschiedlicher Erhaltung.

50 4

Katalognummer: 1337
Österreich, 1945, Lot Wappenbelege 22 Stk, Mit Drucksache 2 GW, Reco Ortskarte, Mühlviertel Beleg Mischfrankatur, Ez- frankaturen als Fernbriefe, EZ-frankaturen - Einschreibeortsbriefe und Reco - Ortsbriefe, Ortskarte, D... mehr lesen

80 5

Katalognummer: 1338
Österreich, 1945, Posthorn - Belegelot (14Stk.) mit, Nachportobrief, Zensurbelege, Einschreibebriefe, Fernbriefe, Fernkarte, Drucksache, Auslandskarte, Auslandsbriefe, Ortskarte mit britischer Zensur, Brief vom 2 Tag nac... mehr lesen

80 5

Katalognummer: 1339
Österreich, 1945, Wappenbriefe Lot 22 Stk. Fernkarte,Ortskarte, Drucksache, Fernbriefe, Ortsbriefe, Einschreibebriefe Ort und Fern, Zensurbriefe, Nachporto, Brief in die CSR, Recoprovisorien, mit üblichen Gebrauchsspuren... mehr lesen

80 2

Katalognummer: 1340
Österreich, 1945/46, kleines Dienstpostlot der Britischen Besatzungsmacht 8 Belege teilweise frankiert, mit üblichen Gebrauchsspuren.

Katalognummer: 1341
Österreich, 1945/46, Kriegsgefangenen Karten 5 Stk davon 2 von der Zeit überrollte Karten ohne Zensur, in Lager Frankreich oder Italien geschrieben hoch interessanter Posten für den Spezialisten in TOP Erhaltung!

Katalognummer: 1342
Österreich, 1945-1947, Lot 5 Briefe, davon 4 x mit Not- (provis.)- rekozettel : Bischofshofen, Eltendorf, Güssing u. Rudersdorf, selten

50 3

Katalognummer: 1343
Österreich, 1945-1949, Lot von 11 Briefen und Karten KäRNTEN, dabei Reko, überklebte 6Pf Ganzsache, etc., alle mit Stpln. Griffen, St.Paul, Pattergassen, Villach, St.Andrä und Ferlach, versch. Erh.

40 1

Katalognummer: 1344
Österreich, 1945-1990er, doppelt geführte Sammlung, zumeist postfrisch, Wiener + Grazer Aushilfsausgaben, Renner geschnitten, Trachten 2x, die meisten guten Werte der 40er + 50er Jahre doppelt vorhanden, sowie einige FDC... mehr lesen

180 10

Katalognummer: 1345
Österreich, 1945-heute, Nachporto Österreich auf 2.Rep. Auslandspost: USA, Canada, BRD, DDR, NL, GB, FR, Belgien, S.Afrika, Ägypten, Australien, Perfin, Postlagergebühr, etc. ca. 80 Stück

120 5

Katalognummer: 1346
Österreich, 1945-heute, über 50 Stück, Doubletten Öst. 2 Rep. auch bessere, flug Neuseeland, etc.

100 2