Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 545
Lomabrdei u. Venetien, 1850, zwei Briefstücke mit 6Kr - EF und RACCOMANDATA - Entwertungen, beide einwandfrei und signiert Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 546
Lombardei & Venetien, 1850, 1 H + 2 H als patriotische Frankatur auf Brfstk, jeweils engvoll- bis breitrandig und mit klarer und attraktiver Entwertung 'MANTOVA 10.OTT', naturbelassenes Prachtbriefstück! Attest Puschmann

80 2

Katalognummer: 547
Lombardei & Venetien, 1850, 2 H Ia mit RETUSCHIERTEM WORT 'CENTES', rundum engvoll- bis breitrandige frische Marke mit kräftigem Teilabschlag REVERE, naturbelassenes PRACHTSTÜCK dieser seltenen Besonderheit, signiert FIE... mehr lesen

340 0

Katalognummer: 548
Lombardei & Venetien, 1850, 3 bessere Werte der 1.Ausgabe, Nr 1 d'orange mit unterlegter Mitte, 1HI schwarz mit Teilstempel aus TRIEST (österr. Stempel), Nr 1M mit Teilstempel VENEZIA, alle drei Werte breitrandig und in ... mehr lesen

Katalognummer: 549
Lombardei & Venetien, 1850, 3 M III, 15 cts, Maschinenpapier, gestempelt, Plattenfehler/Druckbesonderheit großer Farbfleck, RRR! besonders interessantes Prachtstück!, Befund Steiner

70 4

Katalognummer: 550
Lombardei & Venetien, 1850, 3 M III, rosa, mit 11,5mm Randstück rechts aus der BOGENMITTE, deutlich ersichtlich mit Ansatz Marke aus benachbartem Bogenviertel, auf Briefstück, entwertet 'CLUSONE 10.MAR', SELTEN! Attest G... mehr lesen

Katalognummer: 551
Lombardei & Venetien, 1850, 3HIIa + 3HIIa geripptes Papier als seltene Kombination auf Briefstück, mit kompletter Entwertung 'S.M. MADALENA 20.GIU', Marken breit- bis überrandig, farbintensiv und frisch, erlesenes P! Att... mehr lesen

Katalognummer: 552
Lombardei & Venetien, 1850, 9 verschiedene Plattenfehler auf 15 Centes rot, verschiedene Typen, HP, alle mit Belegstück! Prachtlos!

130 1

Katalognummer: 553
Lombardei & Venetien, 1850, I.R.PIROSCAFO/SUL/LAGO MAGGIORE, (Mü. 180 P., Sass. 12p), kompletter zartklarer Ovalstempel auf 3HIII, 15cts., Handpapier auf Briefstück, engvoll-bis breitrandiges frisches Prachtstk., sign. G... mehr lesen

190 0

Katalognummer: 554
Lombardei & Venetien, 1850, Lombardei, LECCO, 300 p, besonders klarer Stempelabschlag, 3 H I, 15 cts, zinnoberrot, Handpapier, deutlicher Andreaskreuzansatz, frisches Prachtstück!, Marke besonders weitrandig, Attest Dr. ... mehr lesen

Katalognummer: 555
Lombardei & Venetien, 1850, Lombardei, MILANO, 1 p, 2 MP III + 4 MP III (2), 10 cts + 2 x 30 cts , Buntfrankatur, Maschinenpapier, auf Brief nach MARSEILLE/Frankreich, attraktives Prachtstück!, Attest Steiner, FB 3000 €

650 0

Katalognummer: 556
Lombardei & Venetien, 1850, Lombardei, MILANO, 4 p, 3 H II, 15 cts, rosa, Handpapier, Brief mit Inhalt nach Wien und Nachentwertungsstempel aus Wien, Mehrfachfrankatur, relatives Prachtstück!, Attest Dr. Ferchenbauer

Katalognummer: 557
Lombardei & Venetien, 1850, Lot mit 3 interessanten Stücken der Nr 1, Briefstück mit 2 x Nr 1, orangegelb im ERSTDRUCK und klarer Entwertung 'CANNETO 1.SET' auf Briefstück (Attest Puschmann + Dr.Ferch.), Nr 1 orangegelb ... mehr lesen

750 0

Katalognummer: 558
Lombardei & Venetien, 1850, Venetien, PALMA, 2 p, 3 H I, 15 cts, dunkelkarminrot, Handpapier, Randstück 7,5 mm auf Brief, frisches Prachtstück!, Attest Strakosch, KW 800 €

Katalognummer: 559
Lombardei & Venetien, 1850, Venetien, VERONA, 2 p, 4 M III (2), 30 cts, Maschinenpapier, auf Reko-Brief nach Venezia, Seitenklappen beschnitten, die Marken sind breitrandiges Prachtstücke, sehr attraktiv!

Katalognummer: 560
Lombardei & Venetien, 1850, Mailänder Postfälschung der 30 Centesimi Marke Type II/B, dunkelrötlichbraun, gestempelt, Attest Ferchenbauer als wirkungsvolles u. farbintensives relatives P! Sass. 4500 €

650 2

Katalognummer: 561
Lombardei & Venetien, 1850, Veroneser Postfälschung der 15 Centes. Marke, hellzinnoberrot, etwas Patina, signiert A. Diena, Attest Ferchenbauer als vollrandiges P! KW 4250 €

600 2

Katalognummer: 562
Lombardei & Venetien, 1850/58, Nr 3 + 9 als AUSGABENMISCHFRANKATUR gleicher Farbe auf Briefstück, Nr 3 als Oberrandstück rundum breitrandig und Nr 9 vollzähnig, beide Werte frisch und klar entwertet mit Zweizeiler 'ROVI... mehr lesen

Katalognummer: 769
Lombardei u. Venetien, 1850, FELPDOST, min. 320 p, klarer Teilabschlag eines seltenen Einzeilers aus der Besetzung der italienischen Staaten auf L&V Nr 5 Type I, rechts voll- sonst breitrandig, tolles und interessantes P... mehr lesen

Katalognummer: 1344
Lombardei und Venetien, 1850, 38 Prachtbriefstücke auf gr. Steckkarte mit vielen besseren Abstempelungen, u.a. RACCOMANDATA, RACCOM, MIRO, CORNA, CARATE, EDOLO, etc., Empfehlenswert!

Katalognummer: 1346
Lombardei und Venetien, 1850, kleine Partie mit 8 Belegen und einigen Werten auf gr. Steckkarte, bessere Abstempelungen (Feldpost, Frühverwendung, ...) Typen, Farben und vieles mehr, FRISCHES Prachtlot!

Katalognummer: 1348
Lombardei und Venetien, 1850, tolle mit Partie mit 12 Belegen und einigen Briefstücken bzw. auch losen Marken, bessere Farben, Typen, Besonderheiten, Abstempelungen und auch Frankaturen, gehaltvoll und vorwiegend in fein... mehr lesen