Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 806
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42, Zusammenstellung der Typologie durch den Philatelisten Ignaz Dörfler, eigenhändige Unterschrift, sehenswertes Anfangsstück für die große 42er Sammlung, mit Falz auf Karton befesti... mehr lesen

Katalognummer: 807
Österreich, 1867, 42 Ia, 1 kr, lilabraun, Zeitungsmarke, praktisch postfrisches ** Eckrandstück im Viererblock mit Randleiste über beinahe die gesamte Breite, attraktives Prachtstück!, Attest Dr. Ferchenbauer KW 1500 +... mehr lesen

500 2

Katalognummer: 808
Österreich, 1867, Zeitungsmarke, Nr 42 I b, 1,05 Kr bräunlichgrau, grober Druck, mit komplettem Adresszettel auf dem unteren Teil einer Zeitschrift nach WAIDHOFEN, entwertet mit einem klaren übergehenden Abschlag "WAIDHO... mehr lesen

150 1

Katalognummer: 809
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 I b, kleine Steckkarte mit 10 Stück Zeitungsmarken, alle in Type Ib, verschiedene Farben, Wasserzeichen, Bogenteilungsstrich, farbige Entwertung, 1 Stück signiert Fritz Puschmann, ... mehr lesen

Katalognummer: 810
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 I c (6), 1 Kr grauviolett im senkrechten Sechser-Block, 3 mal entwertet mit einem zarten Abschlag des schwarzen Stempel "IGLAU", die Einheit ist oben engvoll-, sonst voll- bis rech... mehr lesen

Katalognummer: 811
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 Ic (4), violett, im Vierer-Block, entwertet mit einem kompletter und ein Teilstempel von "TRIEST 1/7/1871", der Block ist links oben kurz engvoll, ansonsten voll- bis breitrandig, ... mehr lesen

Katalognummer: 812
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 Ic, violett, grober Druck, postfrisch, rundum breit- bis überrandig, links natürlicher senkrechter Gummiknick, Fotobefund Dr.Ferchenbauer, Ex Sammlung Fritz Puschmann, besonders fa... mehr lesen

90 3

Katalognummer: 813
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 I d (6), 1 Kr grauviolett im senkrechten Sechser-Block vom unteren Bogenrand mit Randleiste (dünner Strich und dicker Balken), entwertet mit drei zarten undeutlichen Abschlägen des... mehr lesen

480 0

Katalognummer: 814
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 I, kleine Steckkarte mit 10 Stück Zeitungsmarken, alle in Type I, verschiedene Farben, privat gezähnt, 3 Stück signiert Fritz Puschmann, farbenfrohes Prachtlos!

60 2

Katalognummer: 815
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 I, Lot von 10 Stück Zeitungsmarken, alle in Type I, verschiedene Farben, Wasserzeichen, Bogenteilungsstrich, ein Stück signiert Fritz Puschmann, interessante Zusammenstellung!

Katalognummer: 816
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 I, Lot von 10 Stück Zeitungsmarken, alle in Type I, verschiedene Farben, Wasserzeichen, Prachtlos!

Katalognummer: 817
Österreich, 1867, Zeitungsmarke, Nr 42 III, 1 Kr graulila, mit "PRIVATEM DURCHSTICH" an allen vier Seiten und links diagonal durch die Marke, auf Streifband mit Adresszettel nach Graz, entwertet mit dem schwarzen Einkrei... mehr lesen

Katalognummer: 818
Österreich, 1867, Zeitungsmarken, Nr 42 III, zwei Vierer-Blöcke, jeweils entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "MARIENBAD", die Blöcke sind rundum breit gerandet, farbfrische Prachtstücke!

32 1

Katalognummer: 819
Österreich, 1867 + 1890, Zeitungsmarke + Zeitungsstempelmarke, Nr 42 III + Ztgst. Marke Nr 8, 1,05 Kr grauviolett + 1 Kr rötlichbraun, in Pseudo-Mischfrankatur auf kompletter Zeitschrift, die Zeitungsmarke ist rundum bre... mehr lesen

Katalognummer: 820
Österreich, 1893, BUKOWINA, kpl. Zeitungsschlafe frank. mit Mischfrankatur Zeitungsmarken 1867 1Kr + 1880 1/2Kr entw. mit CZERNOWITZ STADT1.6.93, schön u. selten, sign. m. Miniattest Ferchenbauer

Katalognummer: 821
Österreich, 1867, Nr 42, kleine Partie mit 46 Werten der Zeitungsmarke in Type I oder II, meist gestempelt in vielen Untertypen und Farbvarianten, auf 4 Steckkarten, für den Spezialisten!

Katalognummer: 822
Österreich, 1880, Zeitungsmarken, Nr 43 (30), 1/2 Kr smaragdgrün im waagrechten 30er-Block, postfrisch mit natürlichen Gummi-Kraquelles, die Einheit ist rundum gut gerandet, rechts Bogenrand ca 5 mm, im letzten rechten M... mehr lesen

480 0

Katalognummer: 823
Österreich, 1908, Zeitungsmarken, Nr 157, 2 Heller blau im Vierer-Block, mit deutlichem Abklatsch, durch das obere Markenpaar verläuft ein diagonaler Bug, auf der Rückseite rechts oben produktionsbedingte Gummiunebenheit... mehr lesen