Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 824
Lombardei & Venetien, 1853/1859, kleine Steckkarte mit 13 Zeitungsstempelmarken der Nr 1 (4) und 2 (9), allesamt in tadelloser Qaulität, vollrandig, frisch und einwandfrei entwertet, AUSNAHMELOT! 8 Befunde Dr.Ferchenbaue... mehr lesen

Katalognummer: 825
Lombardei & Venetien, 1858, Zeitungstempelmarke Nr 2, postfrisch mit vollem Originalgummi und interessantem Plattenfehler an der linken unteren Ecke, rundum vollrandig und gummiseitig mit schmalem gelblichem Ansatz an de... mehr lesen

80 6

Katalognummer: 826
Lombardei & Venetien, 1858, 3 Ia, 4 kr., rot, Zeitungsstempelmarke, lose gestempelt "I.R. SPEDIZIONE GAZZATTE VENEZIA 29/2" (!), links lupenrandig ansonsten breitrandiges bis weit überrandiges relatives Prachtstück!, Att... mehr lesen

Katalognummer: 827
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarken, Nr 2 I (2), Type 1, (sogenanntes "Provisorium") 1 Kr dunkelblau, im senkrechten Paar, das Stück ist rundum voll- bis breitrandig, entwertet mit einem ziemlich kompletten, zentr... mehr lesen

Katalognummer: 828
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarke, 2 Ia, 1 kr., Provisorium, HELLBLAU, rundum lupen- bis vollrandig auf kompletter Zeitung 'L'ISTRIANO' aus 1861, korrekt entwertet mit Fiskalstempel aus ROVIGNO, attraktives PRACH... mehr lesen

Katalognummer: 829
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarke, 2 Ia, 1 kr., Provisorium als Unterrandstück 10mm, sonst lupen engvoll- bis breitrandig auf hebräischsprachigem Zeitungsblatt HAMAGIDA aus 1863, frisches attraktives Prachtstück!

Katalognummer: 830
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarken, Nr 2 IIa (2) + 2 IIb (2), blau, im ungebrauchten "Misch-Vierer-Block", das obere Paar in Type IIa ist postfrisch, das untere Paar in Type IIb, wohl mit produktionsbedingten Gum... mehr lesen

480 0

Katalognummer: 831
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarke, Nr 3 II, Platte 1, rotbraun, auf kompletter Zeitschrift, herausgegeben in BRÜSSEL, mittels Streifband nach WIEN gesendet, dort geöffnet und mit einer 2 Kr Zeitungsstempel-Marke ... mehr lesen

1600 0

Katalognummer: 832
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarken, Nr 3 II (6), Platte 1, (hell)braun, im ungebrauchten Sechser-Block, vom unteren Bogenrand, 12 mm Randstück, der Block hat vollen Originalgummi ohne Falz, mit minimalen Anhaftun... mehr lesen

Katalognummer: 833
Österreich, 1858, FIUME, 4 a, braun, Zeitungsstempelmarke 4 kr., gestempelt in FIUME, sehr aussergewöhnlicher Stempelort f.d. Marke, attraktives Prachtstück!, Attest Steiner, Signaturen Ing. Müller und E. Diena

420 0

Katalognummer: 834
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarken, Nr 4 a, Type 1, braun, auf komplettem Zeitungskopf der Zeitschrift "THE ILLUSTRATED LONDON NEWS", die Marke ist rundum breit- bis überrandig, entwertet mit einem besonders klar... mehr lesen

1800 0

Katalognummer: 835
Österreich, 1877, Böhmen, SCHLUCKENAU, Zeitungsstempelmarke 5 Id, 1 kr., ultramarin, auf "Schluckenauer Zeitung" v. 11.12.1886, äußerst seltene Marke in einzigartiger Erhaltung, Kabinettstück!, Attest Dr. Ferchenbauer

9000 0

Katalognummer: 836
Österreich, 1877, Nr 5Ia u. 6Ia, meist vollrandig und entwertet mit Rotstempel aus WIEN auf kompletten Zeitungsseiten, frische Prachterhaltung!

Katalognummer: 837
Österreich, 1890, Zeitungsstempelmarke Nr 8, als diagonale Halbierung, entwertet 'GRAZ ZEITUNGSEXPEDITION 17/1 95' auf kompl. Zeitung 'DEUTSCHE LEHRER ZEITUNG', Prachterhaltung, sig. Müller

50 2

Katalognummer: 838
Österreich, 1890, Zeitungsstempelmarken, Nr 9 B (2), im senkrechten Paar, Lz 12 1/2, voller Originalgummi ohne Falz, rundum vollzähnig und fein zentriert, Fotobefund Dr.Ferchenbauer, Ex Sammlung Fritz Puschmann, postfris... mehr lesen

Katalognummer: 839
Österreich, 1890, Zeitungsstempelmarken, Nr 9 B (2), im waagrechten Paar, Lz 12 1/2, voller Originalgummi ohne Falz, rundum vollzähnig, Fotobefund Dr.Ferchenbauer, Ex Sammlung Fritz Puschmann, postfrisches erlesenes Prac... mehr lesen

Katalognummer: 840
Österreich, 1853/90, Zeitungsstempelmarken, interessantes Lot aus Zeitungsstempelmarken für den Spezialisten, u.a. Zeitungsmarke Nr 29 im Viererblock aus Klausenburg, Nr 1b gelbgrün gestempelt 'KRAKAU' auf Zeitungsteil, ... mehr lesen

Katalognummer: 841
Österreich, 1858/90, kleines Lot mit einigen besseren Zeitungsstempelmarken, u.a Nr 2 IIb im postfrischer Viererblock, Nr 3II rotbraun ungebraucht, etc., feine Erhaltung! 4 Befunde Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 842
Österreich, 1873, Telegraphenmarke 25 Kreuzer im Buchdruck ( Steindruck ) ungebraucht, mehrfach geprüft bzw. mit ATTEST von RAYBAUDI, VACCARI und ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" -KW 3.500 - SEHR SELTENE MARKE

Katalognummer: 843
Österreich, 1873, CZERNOWITZ , Telegraphenmarke Nr. 4, 25 kr., Steindruck (Buchdruck), die gestempelt seltenste Telegraphenmarke in bester Erhaltung, sehr ungewöhnlich für diese schwierige Marke, farbintensives, frisches... mehr lesen

2400 1

Katalognummer: 844
Österreich, 1873, Telegraphenmarken-Ausgabe, 30kr als Einzelprobe mit Jahreszahl 1876, schwarz auf Japan-Papier in Kleinbogenformat, ungummiert (*) wie hergestellt, rares, naturbelassenes, attraktives erlesenes Prachtstü... mehr lesen

Katalognummer: 845
Österreich, 1890 ca., Lot von 5 gebrauchten Telephonkarten Wr. Fruchtbörse, Döbling, Effectenbörse, Wien-Brünn, etc., interessant!