Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 466
Österreich, 1858, Steiermark, GRATZ, 8 p, 10 Ia, gelb, auf Briefstück, "zentriertes frisches P!" Befund Dr. Ferchenbauer, Attest Steiner

120 2

Katalognummer: 496
Österreich, 1858, WIEN, Rotstempel, 96 p, 10 Ia, 2 kr, gelb, Kaiser Franz Joseph, rot gestempelt, attraktives , gut zentriertes, sehr gut gezähntes P!, Befund Dr. Ferchenbauer, KW 900 €

Katalognummer: 497
Österreich, 1858, Nr 11 I + 13, jeweils mit rotem Stempel der Wiener Stadtpost, vollzähnig und frisch! P!

70 5

Katalognummer: 499
Österreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN, 10Ib 2kr., dunkelgelb, TyI, ROTER Schnallenstempel, WIEN 26-IX, 3-6 Ab. (Stadtpost), komplett und klar abgeschlagen auf Briefstück! Marke hat minimalen Andreaskreuzansatz links, bedi... mehr lesen

460 0

Katalognummer: 584
Österreich, 1858, 10 Ib, 2 kr, dunkelgelb, Kaiser Franz Joseph, lose gestempelt, farbintensives Prachtstück!, feinst zentriert, Befund Dr. Ferchenbauer, KW 520 €

Katalognummer: 585
Österreich, 1858, Andreaskreuz, groß, gelb, ungebraucht *, Gummi verschmolzen, vorderseitig frisches Prachtstück!, sehr gut gezähnt, KW 700 €

140 1

Katalognummer: 586
Österreich, 1858, 10 IIc, 2 kr, hellorange, Kaiser Franz Joseph, rundum vollzähnig und prägefrisch auf Bfstk., entwertet TRIEST, farbintensives Prachtstück! signiert Dr.Ferchenbauer

60 3

Katalognummer: 587
Österreich, 1858-1859, 2Kr gelb Ausg.1858-59 Ty II, (5), in tls. versch Farbnuancen bzw. Stpln. lose (1x Brfstk.), 1x Rotstpl., tls. sign. Diena, etc.

Katalognummer: 588
Österreich, 1858, 11 Iaz, 3 kr, Bulldoggenkopf, Kaiser Franz Joseph, lose gestempelt mit ROTEM Einkreisstempel der Wiener Stadtpost! vollzähniges, noch ungewaschenes PRACHTSTÜCK!

Katalognummer: 589
Österreich, 1858, WIEN, 15Ic, 15kr TyI, SCHWARZBLAU, Stpl.WIEN 11/12 auf komplettem Faltbrief nach FREUDENTHAL, Ankft. stpl. 18.12 (aus 1858), vollzähniges, sehr farbtiefes Prachtsstück! Rare Farbe auf Prachtbeleg! Befun... mehr lesen

90 7

Katalognummer: 590
Österreich, 1861, 18 a, 2 kr, (hell)gelb, als gestempelterr VIERERBLOCK mit zwei sitzenden Entwertungen 'LEMBERG Bahnhof 4/3', die seltene und zusammengehörige Einheit ist mit Fälzen gestützt bzw. zusammengesetzt, die Ma... mehr lesen

Katalognummer: 591
Österreich, 1861, 22 a, 15 kr, blau, Kaiser Franz Joseph, ungebraucht *, attraktives, naturbelassenes Prachtstück!, Signatur Seitz, KW 650 €

200 3

Katalognummer: 592
Österreich, 1861, 3 Werte der 3.Ausgabe jeweils mit Maschinenabklatsch, 2Kr gelb selten! (leicht verschönert), 5Kr mit zweifachem Maschinenabklatsch (Mängel), attraktiv!

Katalognummer: 593
Österreich, 1861, SPEZIALISTENLOS - 3 Ausnahemstücke der 3.Ausgabe, u.a. Nr 20 c mit deutlichem KOPFSTEHENDEN BOGEN - ABKLATSCH, RR! - LP!, ebenso interessante Nr 21 c mit deutlichem Abklatsch und teilweise Wiederabklats... mehr lesen

1500 0

Katalognummer: 594
Österreich, 1861/64, 3 Klassikwerte mit inter. Besonderheiten, Nr 21 mit Nagelkopfprägung (Attest MATL), Nr 30 mit Maschinenabklatsch (Befund Dr.Ferchenbauer) u. Nr 32 mit senkrechtem LADURNER, alle drei Werte in frische... mehr lesen

Katalognummer: 595
Österreich, 1863/64, 26a u. 33b, jeweils ungebrauchte Stücke der Wappenausgabe mit enger und weiter Zähnung, beide Stücke mit Qualitätseinschränkungen, dennoch schöne Originale mit Originalgummierung! beide mit Befund Dr... mehr lesen

100 8

Katalognummer: 596
Österreich, 1864, ANK 30a, 2 Kreuzer gelb mit interessanter DRUCKZUFÄLLIGKEIT - die erhabenen Stellen des ADLERS SIND EINGEFÄRBT in anderer gelber Nuance, INTERESSANTES STÜCK in Prachterhaltung! Befund Strakosch

Katalognummer: 597
Österreich, 1864, Brfstk. mit Nr 30a + 31a mit Entwertung aus Prag, Besonderheit des Stückes ist die EINFÄRBUNG DES ADLERSCHWANZES in Markenfarbe, frisches Briefstück mit außergewöhnlicher Druckzufälligkeit! P! Befund St... mehr lesen

Katalognummer: 600
Österreich, 1858/59, 10 II a (2) + 10 II e, UNIKALE Mischfrankatur von 2 gelben und einer orangen 2 kr Marke der 2. Ausgabe, der Brief stammt aus der Sammlung Dr. Jerger, abgebildet in seinem Buch Mischfrankaturen, S. 29... mehr lesen

18000 1

Katalognummer: 624
Österreich, 1863, Nr 24 - 28, kompletter Satz der 4.Ausgabe auf Brief, einige Besonderheiten!, Drucksache aus LEITMERITZ, ORTSBRIEF aus WIEN, Nr 26 mit RANDLEISTE auf Brief von ADAMSTHAL n. BRÜNN, Nr 27 total verzähnt au... mehr lesen

180 3

Katalognummer: 1208
Österreich, 1858/64, reichhaltige Neudrucksammlung der 2. - 5.Ausgabe inkl. Zeitungsmarken, meist ungebraucht, einiges bestimmt und signiert! interessante Partie in guter Erhaltung auf 2 großen Steckkarten!

180 10