Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 226
Österreich, 1850/61, Partie Neudrucke der 1. bis 3. Ausgabe auf gr. Steckkarte, auch Einheiten, postfrisch/ungebraucht und ohne Gummi, BESICHTIGEN, interessant!

120 10

Katalognummer: 227
Österreich, 1850/64, starke PARTIE NEUDRUCKE von 1866 - 1904, u.a. rosa Merkur von 1866 ohne Gummi (Befund Goller), alle 4 Merkure ND 1887 postfrisch (Befund Goller), auch einige Originale mit Nachgummierungen, immer sau... mehr lesen

300 13

Katalognummer: 238
Österreich, 1850, Nr 1 - 5, kompletter Satz als RANDRIESEN in frischer und erlesener Prachterhaltung, Nr 1HIII dunkelorange (sehr farbintensiv, Befund Dr.Ferchenbauer), Nr 2HIII schwarz, 3HIII rot, 4MIII braun und 5MIII ... mehr lesen

180 1

Katalognummer: 251
Österreich, 1850, 1 H/M (7) und 2H/M (6+1 Paar)), schönes Qualitätslot mit fehlerfreien Stücken, einige signiert, bessere Farben, Wasserzeichen, sehr zu empfehlen! (13 + 1 Paar)

Katalognummer: 276
Österreich, 1850, 5 H Type I, kleines Lot mit 5 interessanten Werten, u.a. Brfstk mit P 306 + P78 (aus 2 verschieden Bögen), P 14, meist gute und frische Erhaltung! zwei Befunde

70 9

Katalognummer: 417
Österreich, 1850, Mähren, BRÜNN BAHNHOF, kompletter Satz Nr 1 - 5 mit dem Doppelkreisstempel, Nr 1 auf Brfstk signiert Dr.Ferchenbauer, Nr 2 ebenfalls mit SELTENEM Bahnhofsstempel auf dieser Wertstufe, alle 5 Werte jewei... mehr lesen

140 2

Katalognummer: 452
Österreich, 1863/64, Oberösterreich, Lot mit 7 frischen Belegen, alle mit sauberen Abstempelungen, u.a. 2 x REICHRAMING (Fernbrief + Rekobrief der 2.Gewichttst. (Rekomarke rs. durchtrennt)), W:GARSTEN, MAUTHAUSEN; GMUNDE... mehr lesen

Katalognummer: 481
Österreich, 1850, WIEN, 3 Faltbriefe, je mit Einzelfrankatur der Wertstufen 3Kr, 6Kr u. 9Kr mit KASTENSTEMPEL -Entwertung aus Wien, einwandfreie Erhaltung!

Katalognummer: 532
Österreich, 1850, Ungarische Gebiete Slowakei, NEUSOHL, Lot mit 6 Briefstücken und Werten der Ausgabe 1850, 58 und 61, jeweils klar entwertet mit Einrkeis- oder Langstempel und in frischer Erhaltung!

Katalognummer: 575
Österreich, 1858/77, Zeitungsstempelmarken - Lot, u.a. postfrisches senkrechtes Mischpaar Nr IIa + IIb (Befund Dr.Ferch.), zwei gestempelte Werte der Nr 5 (stumpfe I), und Nr 5 II (spitze 1) auf Zeitung, allesamt in tade... mehr lesen

Katalognummer: 594
Österreich, 1861/64, 3 Klassikwerte mit inter. Besonderheiten, Nr 21 mit Nagelkopfprägung (Attest MATL), Nr 30 mit Maschinenabklatsch (Befund Dr.Ferchenbauer) u. Nr 32 mit senkrechtem LADURNER, alle drei Werte in frische... mehr lesen

Katalognummer: 624
Österreich, 1863, Nr 24 - 28, kompletter Satz der 4.Ausgabe auf Brief, einige Besonderheiten!, Drucksache aus LEITMERITZ, ORTSBRIEF aus WIEN, Nr 26 mit RANDLEISTE auf Brief von ADAMSTHAL n. BRÜNN, Nr 27 total verzähnt au... mehr lesen

180 3

Katalognummer: 1195
Österreich, 1798/1867, gehaltvolle Partie mit klassischen Belegen, Briefstücken und losen Werten, beginnend mit Vorphilabelegen (Malle - Post Vormerkschein, Wertbrief aus BRÜNN), Ausgabe 1850 - 5 Belege (waagr. Dreierstr... mehr lesen

300 6

Katalognummer: 1196
Österreich, 1850, Nr 1, kleines Lot mit 5 x 1Kr und 1 x 5Ce, unterschiedliche Farbnuancen, u.a. orange und kadmiumgelb, meist naturbelassene Prachterhaltung!

90 4

Katalognummer: 1197
Österreich, 1850, Nr 2, Lot auf kl. Steckkarte mit 6 Werten der 2Kreuzer + 1 x 10Ce, meist gestempelt WIEN, untersch. Erhaltung!

Katalognummer: 1198
Österreich, 1850, 2 H I + 2 M III (2), jeweils entwertet WIEN mit untersch. Stempeltype, frische Erhaltung!

Katalognummer: 1199
Österreich, 1850, 3 x Nr 3, davon zwei Randstücke (gestempelt ZENGG u. LINZ) und 3 H I mit müllerblauem Stempel aus LOOSDORF (Bug), interessant!

Katalognummer: 1200
Österreich, 1850, 7 frische und interessante Werte, u.a. erlesene Treppenfrankatur mit farbintensiven Werten und sitzender Entwertung KECSKEMET, interessante Partie, 5 Stücke signiert Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 1201
Österreich, 1850, kleines Lot mit 9 Prachtbriefstücken, jeweils mit klarer und sitzenden Entwertung mittels Rundstempels, auch bessere Abstempelungen, u.a JICIN, SEELOWITZ, etc.

Katalognummer: 1202
Österreich, 1850, Steiermark, GRATZ, 6 Belege der 1.Ausgabe aus GRATZ mit 4 untersch. Stempeltypen, u.a. Einkreisstempel GRATZ auf Buntfrankatur 3Kr + 6Kr n. BERLIN mit Muster ohne Wert, allesamt in eiwandfreier Erhaltun... mehr lesen

Katalognummer: 1203
Österreich, 1850, WIEN, 7 Faltbriefe aus WIEN mit 6 versch. Stempeltypen und je mit Einzelfrankatur, in einwandfreier Erhaltung!

100 3

Katalognummer: 1204
Österreich, 1850, zwei interessante Belege, großformatiger Rekobrief der 3.Gewichtsstufe aus PEST n. BONYHAD mit 3 x 4 H III (Rekomarke fehlt), und taufrischer Beleg aus ZWITTAU mit 5 M III als rechtes Randstück n. ST.GE... mehr lesen

Katalognummer: 1205
Österreich, 1850/64, kleines Steckbuch mit vielen Klassikwerten und auch besserem Teil Zeitungsmarken Nr 42 und Zeitungsstempelmarken, hoher KW, ideal für den Detailierer!

Katalognummer: 1206
Österreich, 1854/68, Küstenland, TRIEST, Lot mit 5 unfrankierten Portobelegen n. AMSTERDAM, MARSEILLE und PARIS, vorwiegend tadellose Erhaltung!

Katalognummer: 1207
Österreich, 1858/59, kleines Lot mit feinen Stücken, Nr 10II mit Rautenstempel aus der Wiener Stadtpost und zusätz. Firmenstampiglie, Nr 13Ia mit rotem Ovalstempel 'Wien Recomandirt', und ANK 14II mit Blaustempel 'WR.NEU... mehr lesen

44 1