Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 430
Österreich, 1884, Neudruckbogenproben des amtlichen Neudrucks 1884 der 2., 3., 4. Ausgabe für Österreich in Kreuzer Währung aus dem Postarchiv im Paar vom Unterrand mit Archivbeschriftungen, unikale Zusammenstellung mit ... mehr lesen

Katalognummer: 446
Österreich, 1850, schönes Lot mit 8 x Nr 2, Hand- und Maschinenpapier, jeweils voll- bis überrandig und in frischer Erhaltung, 2 Befunde und einige Werte signiert!

Katalognummer: 541
Österreich, 1850/58, WIEN, zwei Belege mit besseren Frankaturen in beanspruchter Erhaltung, Reko-Faltbrief aus WIEN n. TREIST 1853 mit Nr 3HIIIa + 3 x 2HIIIa und rückseitig fehlender Rekofrankatur (Attest Dr.Ferch.), Aus... mehr lesen

340 0

Katalognummer: 684
Österreich, 1850, Oberösterreich, 3 PRACHTBELEGE mit Abstempelungen aus Steyr (Lang- und Rundstempel) und WELS, alle 3 in taufrischer erlesener Erhaltung, jeweils signiert Dr.Ferchenbauer bzw. 1 Attest

Katalognummer: 782
Österreich, 1863, zwei bessere Reko-Stempel, jeweils als Zusatzstempel auf Briefvorderseite, "SAAR - Recommandirt" in blau auf weitergleitetem Faltbrief v.PRAG n. GROTTAU (Mängel), und Ellipsenstempel aus HOHENMAUTH in ... mehr lesen

Katalognummer: 783
Österreich, 1850, Nr 1 - 5, jeweils mit FEDERKREUZENTWERTUNG, u.a. 1HIa braunorange (Befund Dr.Ferch), Nr 2HIII schwarz (Bugwelle, sig. Zenker), Nr 5MIII auf Brfstk (signiert Dr.Ferch.), attraktive Zusammenstellung!

80 3

Katalognummer: 846
Österreich, 1858/59, Nr 10 Type I + II, jeweils lose gestempelt mit Teilstempel, vollzähnig und naturbelassen!

Katalognummer: 863
Österreich, 1858/64, Tirol, VINSCHGAU - tolle postgeschichtliche Zusammenstellung mit 8 Belegen, genaue und detailierte Beschreibung (teiwelise auf Ausstellungsblättern), tolle Belege ein- und ausgehend, u.a. einfach und... mehr lesen

300 1

Katalognummer: 864
Österreich, 1858/64, zwei Faltbriefe aus POLA in frischer Erhaltung n. BIENNE (CH), frankiert mit Werten der AUsgabe 1858 und 64, Interessant!

Katalognummer: 895
Österreich, 1863-1863/64, Hervorragendes Los von 6 KABINETTBRIEFSTÜCKEN der Ausgabe 1863 2 Kr. dottergelb mit EK-Stpl. KUFSTEIN 21/7 bzw. SEISENBERG 1/1, 3 Kr. bläulichgrün mit zentrisch sitzendem HORIC 10/2, Ausgabe 18... mehr lesen

Katalognummer: 1301
Österreich, 1800-1945, KÄRNTEN, Zusammenstellung mit Belegen (90) und einigen Briefstücken von alt bis neu mit Bezug zu KÄRNTEN, Vorphila Belege, Abstempelungen, Postablagen, postgeschichtlich interessante Belege, Propag... mehr lesen

340 0

Katalognummer: 1302
Österreich, 1827-1902, Restsammlung an durchaus interessanten Belegen (12), u.a. Schreiben mit Originalunterschrift von Kaisern Anna Maria, Zeitung 'Österreichischer Beobachter' 1825 mit Zeitungssignette aus WIEN, 4 Vorp... mehr lesen

Katalognummer: 1303
Österreich, 1834-1867, postgeschichtliche interessante Sammlung von 22 Belegen mit Dokumentation des Postverkehrs zwischen Österreich und Frankreich, meist gelaufen über das Austauschbüro Basel, einiges davon eingehend n... mehr lesen

Katalognummer: 1304
Österreich, 1844-1919, KÄRNTEN, kleine Partie mit Abstempelungen auf Belegen und Briefstücken, u.a. VILLACH mehrfach auf den Ausgaben 1850/67, Correspondenzkarten aus FEISTRITZ, MALBORGHET, TARVIS, etc, interessante und ... mehr lesen

Katalognummer: 1305
Österreich, 1850, 2 x Nr 1, 5 x Nr 2 u. 2 x Nr 3, ABARTEN - Lot mit 9 besonders interessanten Werten, Abklatsche, Randdrucke, Plattenfehler vorwiegend in feiner Prachterhaltung! empfehlenswert! 2 Befunde Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 1306
Österreich, 1850, 2 M III, 2 kr, tiefschwarz, Maschinenpapier mit Andreaskreuz, 3 H I mit stark unterlegter Mitte, 3 M Ib 1-2, 4 M III mit sitrzendem Abschlag Steyr, wundershönes Lot, 3 Befunde Dr. Ferchenbauer

75 4

Katalognummer: 1307
Österreich, 1850, 3 tolle Belege, jeweils mit 3Kr - Einzelfrankatur und klaren Abestempelungen aus REICHENBERG, EISENBERG und vom FAHRENDEN POSTAMT No 2, allesamt signiert Dr.Ferchenbauer und in feinster Prachterhaltung,... mehr lesen

Katalognummer: 1308
Österreich, 1850, gehaltvolle Partie mit 44 Belegen der 1. Ausgabe, einige bessere, u.a. patriotische Frankatur aus LAVIS n. BASSANO, Retour - Recepisse mit 6Kr EF und Einzelentwertung aus SALURN, meist gute bis einwandf... mehr lesen

Katalognummer: 1309
Österreich, 1850, kleines Lot mit 4 PRACHTBRIEFEN mit Abstempelungen aus Niederösterreich, jeweils mit 3Kr - Frankatur und Abstempelung aus RAABS, STETTELDORF, KREMS, MÜHLBACH, empfehlenswert für den passionierten NÖ - S... mehr lesen

Katalognummer: 1310
Österreich, 1850, kleines Lot mit 4 speziellen Werten der 1.Ausgabe, u.a. 5HIIIa mit breitem und intensivem Balken, 3HI rosa auf Brstk mit markantem FARBFLECK, etc, 4 erlesene P mit 3 Befunden Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 1311
Österreich, 1850, Lot mit 22 teils besseren Briefstücken und losen Marken, u.a. 2Kr mit stummen Stempel aus WIEN, L&V Abstempelungen auf Kreuzer Werten und umgekehrt, Briefstück mit 6 x 9Kr aus PESTH (mit Fälzen auf Orig... mehr lesen

Katalognummer: 1312
Österreich, 1850, Lot mit 3 Drucksachen aus WIEN (2) und SISSEK, jeweils vollrandige Werte mit sitzender Entwertung und in einwandfreier Erhaltung, alle signiert Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 1313
Österreich, 1850, Lot mit 4 Belegen, darunter 2 Drucksachen aus WIEN und TRIESTE, Ortsbrief aus WIEN und Faltbrief mit Stempelmarken-Frankatur aus FORRO, vorwiegend PRACHT, 2 Belege signiert Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 1314
Österreich, 1850, Lot mit 4 Belegen, davon 2 Ortsbriefe (PARDUBITZ, TRIEST), 1 Drucksache aus WIEN und doppelt schwerer Brief der 2.Entfernung aus SCHWARZKOSTELETZ, allesamt in frischer Erhaltung! tlw. sig Dr.Ferchenbaue... mehr lesen

160 1

Katalognummer: 1315
Österreich, 1850, Lot mit 5 (teils) besseren REKO - BELEGEN und seltenen Frankaturen, u.a. dreifachschwerer Faltbrief mit senkrechtem Dreierstreifen 5HIII aus OFEN, Faltbrief aus SIGN mit RANDSTÜCKEN, etc. interessant je... mehr lesen