beobachten ein beobachten aus

Katalognummer:

(Sortieren nach Losnummern)
Preis

Katalognummer: 804
Österreich, 1945/47, zu 738-766, Freimarkenausgabe Landschaftsbilder, Fotoessays von 3 Entwürfen der 5, 46 und 50 Gr. Marke, aufgeklebt auf Vorlagekarton, signiert vom Entwerfer der Landschaftsserie, Al Chmielowski, Atte... mehr lesen

620

Katalognummer: 805
Österreich, 1945/47, zu 738-766, Freimarkenausgabe Landschaftsbilder, Fotoessays von Entwürfen der 24 Gr und 5 Schilling Marken, der 15 g Wert ähnlich wie verausgabt, aufgeklebt auf Vorlagekarton, signiert vom Entwerfer ... mehr lesen

620

Katalognummer: 806
Österreich, 1945/47, zu 738-766, Freimarkenausgabe Landschaftsbilder, Fotoessays von Entwürfen, der 10 g Wert ähnlich wie verausgabt, aufgeklebt auf Vorlagekarton, signiert vom Entwerfer der Landschaftsserie, Al Chmielow... mehr lesen

744

Katalognummer: 810
Österreich, 1945/47, 739, postfrisches Eckrandstück mit Passerzeichen, P! Befund Soecknick

62

Katalognummer: 811
Österreich, 1946, 738, GASCHURN - SCHRUNS, senkrechter Viererstreifen mit Randstück unten auf Bedarfsbrief vom 2.10.46, die untere Marke der wirkungsvollen Einheit mit weniger Farbaufdruck wegen zu geringen Anpressdrucke... mehr lesen

186

Katalognummer: 813
Österreich, 1946, 739 + 743, BRUCK / MUR - LEOBEN, portogrechter Beleg, frankiert mit 739 + 743, die 8Gr - Marke mit wirkungsvollen PAPIERFALTEN, frisches Prachtstück!

62

Katalognummer: 822
Österreich, 1945/47, 741, Abarten los mit 3 Werten, Papierfalte - Abklatsch - miteingefärbtes Papier, zwei Befunde

124

Katalognummer: 828
Österreich, 1945/47, 743, waagrechtes Oberrandpaar, stark verzähnt und daher das Markenbild deutlich verkürzt, postfrisch, P! Befund Soecknick

124

Katalognummer: 830
Österreich, 1945/47, 744 P, 8 Gr. Bunte Landschaft, Probedrucke in Schwarzgrün und Dunkelolivgrün auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, Attest Soecknick, ex Postarchiv

496

Katalognummer: 831
Österreich, 1945/47, 744, 8 Gr. Bunte Landschaft, postfrisch **, nicht gefaltete Druckbogenmitte/Zwischensteg, Herzstück des Druckbogens zu 4 Nutzen, gezähnt, 16er Block, RRR! Attest Glavanovitz

1240

Katalognummer: 832
Österreich, 1947, 744, SANKT ÄGID am NEUWALDE, Fensterkuvert mit Buntfrankatur der Nr 746 + 744, die 10 Groschen mit anhängendem Unterrand waagrecht extrem verzähnt (Markenbild um 4 Zähnungslöcher zu kurz), wirkungsvolle... mehr lesen

372

Katalognummer: 833
Österreich, 1945/47, 745 P, 10 Gr. Bunte Landschaft, Probedruck in Dunkelopalgrün auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, Attest Soecknick, ex Postarchiv

372

Katalognummer: 835
Österreich, 1945/47, 747 P, 12 Gr. Bunte Landschaft, Probedruck in in Schwarz auf ungummiertem, kartonähnlichem Papier in Buchdruck für eine geplante aber nicht realisierte Ganzsachenausgabe, der Karton der Staatsdrucker... mehr lesen

496

Katalognummer: 837
Österreich, 1945/47, 747 Ph, 12 Gr. Bunte Landschaft, spiegelverkehrter Phasendruck in Schwarz auf ungummiertem, kartonähnlichem Papier in Buchdruck für eine geplante aber nicht realisierte Ganzsachenausgabe, der Karton ... mehr lesen

372

Katalognummer: 849
Österreich, 1947, 747, WIEN, OT vom 16.IV.47 auf extrem verkürzt gezähnter 747, einwandfreies wirkungsvolles Bedarfsstück, Befund Dr.Glavanovitz

99.2

Katalognummer: 850
Österreich, 1946, 748/753, seltene EINZELPROBE FÜR GANZSACHEN - Wertzudruck in schwarz, 15 Gr + 30 Gr auf gelblichgraum Karton, echt und einwandfrei, selten! Attest Dr.Glavanovitz

620

Katalognummer: 853
Österreich, 1945/47, 750 Zw, gezähnter, waagrechter Viererstreifen mit Zwischensteg, 20 Gr., ultramarinblau, Landschaften, postfrisch **, Prachterhaltung!, Attest Glavanovitz, RR!, im ANK nicht gelistet

992

Katalognummer: 857
Österreich, 1945/47, 754 I, waagrechtes Paar mit Plattenfehler "Flugzeuge" auf linker Marke, postfrisch, einwandfrei

62

Katalognummer: 860
Österreich, 1945/47, 755, waagrechtes Paar mit Farbfleck / Druckzufälligkeit auf der rechten Marke, linke Marke mit Schürfung im Markenbild, postfrisch

62

Katalognummer: 862
Österreich, 1947, 757, KLAGENFURT, Ortsbrief mit besonders wirkungsvoller und unikaler Einzelfrankatur der Nr 757, bei der Marke fehlt der obere Teil des Markenbildes, echt und einwandfrei, EINMAILIGES BEDARFSSTÜCK! Befu... mehr lesen

297.6

Katalognummer: 864
Österreich, 1945/47, 759 HERZSTÜCK DES DRUCKBOGENS mit 4 Viererblöcken mit durchgezähnten waagrechten und senkrechten Zwischstegen, postfrisch, einwandfrei, Attest Puschmann, UNIKAT!

1054

Katalognummer: 866
Österreich, 1945/47, 759 P, 764 P und 766 P, 45, 70 und 90 Gr. Bunte Landschaft, Probedrucke in verschiedenen Blautönen in LZ 12, zusammen auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, Attest Soecknick, ex Postarchiv

744

Katalognummer: 871
Österreich, 1945/47, 767-768, die 1- und 2 Schilling Marke als Unterrandstück mit sogenannten ALAGELINIEN im Randbereich unten, jeweils postfrisch in einwandfreier Erhaltung!

74.4

Katalognummer: 873
Österreich, 1945/47, 768, wirkungsvoller 25er Block, am Unterrand mit sogenannter ANLAGELINIE, tadellose frische Erhaltung! SELTEN

496

Katalognummer: 878
Österreich, 1945/47, 774 I, postfrische 5 Schilling Marke mit Plattenfehler "Gebüsch", echt und einwandfrei, KW 250€

62