Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 938
Österreich, 1946, STEIERMARK, Wertbrief mit Freimarken Landschaftsbilder aus Graz 1 vom 31.10.46 mit Ankunftstempel vom 4.11.46 in Wien mit rosa Wertbriefzettel Nr 38 aus der 1. Republik Beleg mit üblichen Bedarfsspure... mehr lesen

Katalognummer: 927
Österreich, 1945, nettes kleines Wappenlot 30 Stk. mit Einschreibebriefe Fern und Ort, Fernkarten, Ortskarten, Fernbriefe Ortsbriefe , Drucksachen, Zensurbriefe, Fernbrief mit US- Zensur vom 01.10.45 mit Ersttag des Zoe... mehr lesen

Katalognummer: 917
Österreich, 1945, SCHEIBBSER AUSHILFSAUSGABE, aus GAMING in (Type III mit stark verschobenem Balken) vom 10.06.45 mit 12 Pfg. mit Unterrand an das Kaufhaus Grießler in Scheibbs, sehr attraktiver Sammlerbeleg!

Katalognummer: 957
Österreich, 1950/51, zwei echt gelaufene Ballonpostflugbriefe GS. Österreichisches Kinderdorf nach Schweden, Hohenems am 30.07.50 sowie Arnoldstein 26.03.51, beide Belege sind in sehr guter Erhaltung !

Katalognummer: 924
Österreich, 1945, dreifach verwendeter Fernbrief der (kommunistischen) Kriminalpolizei Leoben und Eisenerz retourniert und nachtaxiert bzw. gebührenpflichtiger Ortsbrief aus Graz mit einfacher Nachgebühr mit Posthorn Fra... mehr lesen

Katalognummer: 948
Österreich, 1947, kleines Los mit vier Stk. Flugpostbriefen mit alliierter Zensur nach Schweden, davon sind zwei Einschreibebriefe, alle mit schönen Frankaturen aus einer Ausstellungssammlung!

Katalognummer: 925
Österreich, 1945, kleine Sammlung 18 STK. mit britischer Zensur, mit Nachgebühr, Dienstpost, Einschreibebrief mit grüner Zensur vom 02.10.45 zweiter Tag in die Ostzone, Doppelzensur, Postkarte mit Nachentwertungsstempel,... mehr lesen

Katalognummer: 932
Österreich, 1946, Flugpostbriefe vier Stk. mit bunter Landschaft in die USA, mit sehr seltener schwarzen Zensur Nr 312 von den Alliierten wunderschöne Ausstellungsbriefe!

Katalognummer: 879
Österreich, 1946, Block 2 , Renner Block, 4 Kleinbögen, feinst postfrisch **, sehr gute Erhaltung!

560 0

Katalognummer: 945
Österreich, 1946/47, vier Flugbriefe einer in die USA drei Stk. nach Schweden alle mit Zensur und zwei Stk. sind Einschreibe-Flugbriefe, mit üblichen Gebrauchsspuren!

Katalognummer: 953
Österreich, 1947/50, kleine Sammlung an Briefen mit oranger Landschaftsausgabe mit 12 Briefen davon Reco Express, Reco , Flugbriefe und Zensurbriefe sowie ein Reco Nachnahme, Briefe sind in unterschiedlicher Gebrauchser... mehr lesen

Katalognummer: 947
Österreich, 1947, FLUGPOST - LOT, 5 Stk. Briefe nach Palästina mit Zensur und bunter Landschaft frankiert mit üblichen Gebrauchsspuren!

Katalognummer: 941
Österreich, 1946/1947, FLUGPOST - LOT, mit Zensur 9 Stk Briefe und eine Karte nach Schweden aus der Anfangszeit der 2. Republik mit üblichen Gebrauchsspuren!

Katalognummer: 908
Österreich, 2005, (16), unverausgabte Dalai Lama Marke OHNE AUFDRUCK als wirkungsvolles Eckrandstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Attest Soecknick

650 0

Katalognummer: 874
Österreich, 1946, (13)-(14), unverasgabte postfrische Werte Blitz-Totenmaske, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW 2600 €

Katalognummer: 909
Österreich, 2005, (16a), unverausgabte DALAI LAMA - Marke mit Aufdruck "FRANKATUR.UNGÜLTIG", postfrisches Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung! Attest Soecknick, ANK unbewertet!

650 0

Katalognummer: 949
Österreich, 1947, Kriegsgefangenen Karte vom 19.01.47 Algerien nach Wien mit Französischer Lagerzensur sehr selten !

46 0

Katalognummer: 920
Österreich, 1945, Überroller, Zahlungsanweisungen aus 12b Bregenz über Konto München vom 26.03.45 beide über die Zensurstelle Klagenfurt mit den seltenen nach Buch Majörg roten BZS 4 ( C C G. ) Zensurstempel sowie einig... mehr lesen

Katalognummer: 937
Österreich, 1946, Kriegsgefangenenbrief mit OT- Stempel Innsbruck vom 08.08.1946, ins Lager Camp Rimini in Neapel Italien, der Brief wurde in Innsbruck von derfranzösischen Zensur geöffnet und kontrolliert. In TOP Ausst... mehr lesen

Katalognummer: 936
Österreich, 1946, Kriegsgefangenenbrief mit OT- Stempel Graz 2 vom 03.01.1946 über das Rote Kreuz Milchgasse Nr 1 in Wien nach Großbritannien in Ausstellungsqualität !

Katalognummer: 944
Österreich, 1946/47, Kriegsgefangenen- Karten teils mit Zensur alle nach Moskau in sehr guter Bedarfserhaltung!

44 0

Katalognummer: 918
Österreich, 1945, seltener Überroller, Zahlunganweisung vom 21.03.1945 aus Freising über München im Raum Linz von der US-Zensurstelle in Linz mit Zensur 2983 zensuriert und nach Stuben in Oberplan / Oberdonau weitergelei... mehr lesen

Katalognummer: 926
Österreich, 1945, Kriegsgefangenenkarte, Courrier de Prisonniers de Guerre, französische Kriegsgefangenen- Vordruck aus dem SS- Camp RIVESALTES bei Perpignam an der spanischen Grenze ins Stubaital Tirol mit Ableitung nac... mehr lesen

Katalognummer: 921
Österreich, 1945, zwei sowjetische Überroller-Zahlungsanweisungen aus München vom 29.03.1945 und eine Zahlungsanweisung vom 07.04.1945 aus München.

Katalognummer: 935
Österreich, 1946, Kriegsgefangenen Brief aus Bludenz vom 03.12.46 über die Zensurstelle Innsbruck mit Inhalt nach Neapel mit üblichen Gebrauchsspuren selten !

46 0