Catalogue number: 972
Österreich, 1945, nicht angenommener Probeaufdruck "Österreich" "5 Pf." zur 2. Wiener Aushilfsausgabe auf Urmarke des Deutschen Reiches Mi Nr. 854 "Braunes Band" ex Postarchiv, abgeb. "120 Jahre Vindobona", Attest Soeckn... read more

6000 0

Catalogue number: 973
Österreich, 1945, nicht angenommener Probeaufdruck "Österreich" "6 Pf." zur 2. Wiener Aushilfsausgabe auf Urmarke des Deutschen Reiches Mi Nr. 830 "Sonderstempelmarke" ex Postarchiv, abgeb. "120 Jahre Vindobona", Attest ... read more

6000 0

Catalogue number: 974
Österreich, 1945, Lokalausgabe DORFSTETTEN, Freimarken 1Pfg.-5RM (davon 1 RM im Paar mit und ohne Aufdruck!) und sehr seltene 10Pfg. und 12 Pfg. im Tiefdruck, plus alle 8 raren Sondermarken, insgesamt 33 Werte. Davon sin... read more

5400 0

Catalogue number: 975
Österreich, 1945, Lokalausgabe GMÜND, Probedruck, 2.Entwurf: 10 Gitterlinien+Österreich (Type A), 1 Pfg.-40Pfg.(ohne 8Pfg.), 13 Werte, (2 Stk ohne Gummi(*), 3* nur Falzspuren und 8 Stück postfrisch**!) Zusammenstellung i... read more

600 1

Catalogue number: 976
Österreich, 1945, Lokalausgabe HERNALS, 10 Parteidienstmarken 1Pfg.-40Pfg. + 5 Freimarken 10 Pfg.+16Pfg.+20Pfg.+gute 25Pfg. + die äußerst rare 12Pfg.!, alle 15 Werte feinst postfrisch** (einige mit kopfstehendem Blindauf... read more

850 1

Catalogue number: 977
Österreich, 1945, Lokalausgabe INNSBRUCK, Type I, 3Pfg.-30Pfg., sogenannte Schwindelausgabe, 6 Werte (komplett), postfrisch**, rare P.!

95 1

Catalogue number: 978
Österreich, 1945, Lokalausgabe LOSENSTEIN, senkrechtes Paar der Brückenspendenmarken mit und ohne Aufdruck auf phil. Ortsbrief vom 30.VII.45, taufrisch, interessant und in dieser Kombination SEHR SELTEN!

Catalogue number: 979
Österreich, 1945, Lokalausgabe MONDSEE, 1 Pfg.-5RM+Sondermarke Volkssturm, alle in Type II mit Handstempelaufdruck, 24 Werte komplett, postfrisch**, sehr rare Serie in Prachterhaltung! geprüft mit Attest Karl Weihs

1100 0

Catalogue number: 980
Österreich, 1945, Lokalausgabe MONDSEE, 10 Pfg.+12 Ofg. Tiefdruck, Type II mit Handstempelaufdruck, postfrische ** Prachtseltenheit! geprüft mit Attest Karl Weihs

Catalogue number: 981
Österreich, 1945, Lokalausgabe MONTAFON, 5Pfg.-12Pfg., Schwindelausgabe 5 Werte, postfrisch**

Catalogue number: 982
Österreich, 1945, Lokalausgabe SCHEIBBS, 12 pf Type I auf Kuvert von GAMING nach WIEN vom 4.7.45, also ausserhalb der Gültigkeitszeit, gute Erhaltung, fraglich

Catalogue number: 983
Österreich, 1945, Lokalausgabe SCHEIBBS, 12 pf Type III auf Fensterkuvert der Apotheke Netolitzky von SCHEIBBS nach WIEN vom 23.VI.45, seltene Lokalausgabe auf Bedarfsbrief, signiert und Attest Sturzeis, ANK 150 +

Catalogue number: 984
Österreich, 1945, Lokalausgabe SCHEIBBS, 6 pf Type III auf Postkarte des Deutschen Reiches mit gestrichenem Propagandatext und mit Marke überklebtem Wertzeichen von SCHEIBBS nach LINZ vom 22.VI.45, US Zensur 2923, selten... read more

Catalogue number: 985
Österreich, 1945, Lokalausgabe SCHEIBBS, 6 pf Type III auf Postkarte von SCHEIBBS nach WIEN vom 27.VI.45, seltene Lokalausgabe auf wohl echt gelaufener Postkarte, ANK 200 +

Catalogue number: 986
Österreich, 1945, Lokalausgabe SCHEIBBS, PAAR der 12 pf Type I auf echt gelaufenem Kuvert der 2. Gewichtsstufe (!) von ST. ANTON bei SCHEIBBS nach SCHEIBBS vom 19.VI.45, seltene Lokalausgabe, signiert Sturzeis, RR!

Catalogue number: 987
Österreich, 1945, Lokalausgabe SCHEIBBS, PAAR der 6 pf Type II + III auf Beleg von GAMING nach ST. PÖLTEN vom 26.VI.45, seltene Lokalausgabe auf frischer Unterlage, ANK 600 +

Catalogue number: 988
Österreich, 1945, Lokalausgabe SELZTHAL 1Pfg-42Pfg. 10 Werte (die 1 Pfg in 2 Nuancen), Urheber der Ausgabe unbekannte postfrische ** Prachtstsücke!

130 1

Catalogue number: 989
Österreich, 1945, Lokalausgabe St. GEORGEN im Attergau, 1 Pfg.-80Pfg., davon 1 Pfg u. 5 Pfg. je 2 Stück in deutlichen Farbnuancen, sogenannte Schwindelausgabe, 19 Werte, postfrisch**, seltene große Zusammenstellung!

Catalogue number: 990
Österreich, 1945, Lokalausgbae RIED, 1-12Pfg., sogenannte Schwindelausgabe, 6 Werte (8Pfg. natürl. Papierunzel) 1 Pfg. und 6 Pfg. minimale Anhaftungen*, übrige Werte postfrisch**, seltene komplette Serie!

180 1

Catalogue number: 991
Austria, 1946, 780-783 B, Renner cut, mint never hinged with original gum, CV 320 €

50 2

Catalogue number: 992
Österreich, 1946, 799 - 808 PI, jede Marke in anderer Farbe, Stephansdom/Wiederaufbau, postfrisch ** bzw. mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, Attest Soecknick, KW 10000 €

3000 0

Catalogue number: 993
Österreich, 1947, 820 - 826 PII, jede Marke in anderer Farbe, Flugpostausgabe, ungebraucht ohne Gummi (*), echt und einwandfrei, Prachterhaltung!, Attest Soecknick, KW 7200 €

1400 0

Catalogue number: 994
Österreich, 1947, 827 - 834 PII, jede Marke in anderer Farbe, Ausstellung Künstlerhaus, postfrisch **, echt und einwandfrei, extrem selten!, Prachterhaltung!, Attest Soecknick, KW 10000 € für (*)

2000 1

Catalogue number: 995
Österreich, 1947, 846 P IV, MICHEL Nr. 837, 100 Jahre Telegraphie in Österreich, Farbprobe in Schwarzviolett als EINZELABZUG IM KLEINBOGEN - postfrisch, rückseitig mit Archivnummer 131e/48 der Österreichischen Postverwal... read more

Catalogue number: 996
Österreich, 1948, 867 - 876 PII, jede Marke in anderer Farbe, Wiederaufbau, ungebraucht ohne Gummi (*), echt und einwandfrei, Prachterhaltung!, Attest Soecknick, KW 7000 €

2000 0